Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 19.06.2017 16:25

Владельцам «бессрочных» водительских прав в Молдове дали отсрочку

Хорошая новость для граждан Молдовы, обладающих бессрочными водительскими удостоверениями.

Правительство страны решило отказаться от первоначальной версии законопроекта, обязывающего сменить этот документ на новый, со сроком годности 5 или 10 лет. Об этом заявил замглавы министерства информационных технологий и связи Виталий Тарлев.

- Законопроект не отзывается полностью, но будет кардинально изменен. В новой версии он тоже предполагает смену "вечных" удостоверений, но этот процесс будет проходить постепенно, поэтапно, более длительный период времени, а не строго до 2019 года, - рассказал Тарлев  в комментарии порталу bizlaw.md.

В Молдове 579 645 водителей, имеющие бессрочные водительские удостоверения. В настоящее время существует три типа водительских удостоверений. Права первого типа выданы в 1995 году, и они бессрочные. Удостоверения двух других типов, выданные в период с 2008 по 2015 год, имеют срок годности 10 лет и отличаются лишь элементами безопасности.

Документ стал предметом жесткой критики со стороны общественности, в частности от автомобилистов, еще на этапе публичных слушаний. Недовольство граждан Молдовы вызвала необходимость сменить "вечные" права до 2019 года, а также то, что достигшие 65-летнего возраста водители должны будут для получения прав пройти медосмотр, и их документ будет действителен не 10, а 5 лет. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
прававодительводительское удостоверениеМолдоваправительство
0
0