Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 09.04.2021 12:21

Влах и Примаков обсудили программы поддержки Гагаузии

Руководитель Россотрудничества и башкан Гагаузии встретились в Москве.

Как сообщает представительство Россотрудничества в Республике Молдова, Ирина Влах и Евгений Примаков обсудили программы поддержки социальных инфраструктур региона, которые в настоящее время из-за эпидемического и экономического кризисов сталкиваются с серьёзными вызовами.

Влах выразила благодарность Агентству за помочь в получении автономией бесценного российского дара — партии современного медицинского оборудования, которое уже поступило в районные больницы Гагаузии и помогает врачам в обследовании больных и в реабилитации пациентов после COVID-19.

Стороны также обсудили необходимость актуализации дорожной карты по взаимодействию Россотрудничества и Гагаузии на 2021-2024 годы.

– Гагаузия нуждается в системной поддержке для быстрого развития социально-экономических инфраструктур, чтобы не только преодолеть эпидемию и экономический кризис, но и чтобы справиться с оттоком людей и спадом рождаемости. Наших внутренних ресурсов недостаточно для быстрого прогресса по этим направлениям. Российская Федерация является важным партнером для Гагаузии и для Республики Молдова в целом. Мы благодарны за уже оказанную помощь, которая на практике спасла жизни людей, и сейчас сосредоточены на проектах, которые можно было бы вместе реализовать в будущем, — отметила во время встречи Ирина Влах.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
РоссотрудничествоЕвгений ПримаковИрина ВлахГагаузия
0
0