Власти меняют систему господдержки аграриев
Читайте также:
- Житель Рышкан получил штраф 30 000 леев за уничтожение протокола (20.05.2026 14:41)
- Учителям, которые переедут в Гагаузию, готовы платить 15 тысяч евро (20.05.2026 11:58)
- 20 мая в Молдове отмечают День пчел (20.05.2026 09:45)
Фермерам больше не придётся ждать компенсаций после инвестиций.
В Молдове меняют систему господдержки сельского хозяйства: фермеры смогут получать субсидии авансом, ещё до реализации инвестиционных проектов. Об этом сообщили в Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA).
Новая модель должна заменить действующую систему постинвестиционных выплат, при которой аграрии сначала вкладывают собственные средства, а уже потом подают документы на компенсацию части расходов.
Теперь фермеры смогут заранее разрабатывать инвестиционные проекты с чёткими показателями эффективности. После одобрения государство будет резервировать финансирование ещё до начала реализации проекта. Таким образом, аграриям больше не придётся ждать завершения работ, чтобы подать заявку на получение субсидий.
В Министерстве сельского хозяйства рассчитывают завершить разработку новой системы до конца мая. Первые конкурсы на получение финансирования могут стартовать уже в июне.
Как уточнили в AIPA, изменения должны упростить доступ к господдержке, особенно для небольших хозяйств, молодых фермеров и начинающих предпринимателей, которым сложно самостоятельно покрывать первоначальные расходы.
В рамках Плана роста и реформ на поддержку аграрного сектора предусмотрено около 628 миллионов леев. Из этой суммы 500 миллионов леев планируют направить на поддержку молодых фермеров, агростартапов и хозяйств площадью до 10 гектаров.
Материал подготовил: Михаил Генчу
«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова