Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 22.10.2022 11:31

Власти не станут ограничивать зарплаты чиновников – инициатива ПСРМ не прошла

Депутаты ПДС отказались ограничить заработную плату госслужащим в период кризиса…

Депутаты ПСРМ предложили принять ряд антикризисных социальных мер. В частности, речь шла об ограничении максимального размера зарплаты руководителей государственных учреждений. Сэкономленные за счет этого деньги социалисты собирались направить в фонд помощи гражданам.

- У нас есть прецеденты, когда Конституционному суду были выделены дополнительные средства на заработную плату в размере 60 тыс. леев в месяц, у нас есть НКФР, где средняя зарплата составляет более 120 тыс. леев в месяц, НАРЭ – 80 тыс. леев в месяц, а гражданин оставлен наедине с ежедневными проблемами, созданными за последние полгода, - заявил представлявший законопроект депутат-социалист Петр Бурдужа.

Проект предусматривал, что в условиях энергетического и экономического кризиса в стране в период с марта по декабрь ежемесячная заработная плата, рассчитанная для государственных чиновников, будет ограничена двумя средними зарплатами по экономике, то есть не более 19 800 леев. Еще одно предложение касалось 90-дневного моратория на взыскание выплат и процентов по кредитам по запросу физических лиц или экономических агентов.

Однако данную инициативу парламентское большинство ПДС не поддержало.

Ранее сообщалось, что бюджетники с зарплатой ниже 15 тысяч леев получат единовременную помощь в размере трех тысяч леев. Такое решение приняло правительство. Для этого из государственного бюджета выделят более 437 млн леев. Также в проекте указано, что единая выплата не будет облагаться налогом.

В то же время пенсионам с доходами меньше 5000 леев выплачивается по 1500 леев помощи из бюджета.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатачиновникиограничения
0
2