Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 01.07.2017 11:58

Додон - социалистам: Вместе мы остановим эту власть и спасем страну

Президент Молдовы Игорь Додон выступил на торжественном заседании, посвященном 20-летию со дня создания Партии социалистов.

Глава государства отметил, что с гордостью смотрит в лица своих коллег – социалистов.

- С каждым из вас мы строили, боролись, побеждали. Хочу в первую очередь поздравить учредителей ПСРМ, которые приняли решение создать партию в 1997 году. Среди нас депутаты парламента: Эдуард Смирнов, Олег Липский, Анатолий Лабунец, другие наши товарищи. Вы заложили основу нынешнего политического проекта. Но наши товарищи проявили политическую мудрость, дальновидность, приняв в свои ряды новую, энергичную, молодую команду, которая вдохнула свежий политический ветер в паруса молдавских социалистов, - сказал он.

Игорь Додон отметил, что хорошо помнит 2011 год, когда никто из политиков, аналитиков в нашей стране не верил в политический успех ПСРМ.

- Многие с усмешкой комментировали наши цели и программу, считали наивным желание о прохождении в парламент. Они усмехались, и это хорошо! Одна остроумная индийская пословица гласит: «Если твои враги не смеются над твоими целями, значит, твои цели слишком мелкие», - подчеркнул президент.

Додон отметил: цели социалистов были и остаются великими. Он напомнил, что сильная партия и сильная команда это не только сильный лидер, но и серьезная, разветвленная партийная инфраструктура. Самое же важное, по его словам, это идеология, принципы, политическая идентичность.

- Спросите сегодня любого гражданина, нашего сторонника или противника, кто в Молдове открыто выступает и борется за молдавскую идентичность, историю Молдовы и молдавский язык, кто против НАТО и за нейтралитет Молдовы, кто за дружбу с Россией и ЕАЭС, кто за сохранение нашей православной веры и ценностей? Все скажут: ПСРМ! Эти принципиальные моменты и есть наш политический стержень. Нас били, нас пытались заставить отказаться от этого, нас склоняли к парламентским большинствам после 2014 года, но мы приняли правильное решение не связываться с ними. Это дало нам возможность победить на президентских выборах, - сказал он. 

Глава государства призвал коллег не бояться трудностей и идти только вперед, к победе, так как победа социалистов на следующих выборах станет победой и всего молдавского народа. 

- Как говорят: «Если вам трудно, значит, вы идете в гору». И мы уверенно идем вперед. Мы идем вместе к общей важной победе – победе молдавского общества. У Конфуция есть такое выражение: «Не важно, с какой скоростью ты движешься к своей цели, главное – не останавливаться». Товарищи, мы уже доказали, что можем бороться и побеждать, но категорически нельзя останавливаться на достигнутом, мы не имеем права это сделать. Нам нужно победить на следующих парламентских выборах. Это нужно не социалистам, а всей стране. Другие не остановят эту власть, не сохранят государственность, не решат приднестровский вопрос. Это можем сделать только мы - все вместе, ради страны и ради народа, иначе наши потомки нас не простят. Ни в коем случае не опускайте руки, не расслабляйтесь и не останавливайтесь. Вперед, и только к победе! Я уверен, что у ПСРМ есть великое будущее, а значит, и у Молдовы есть будущее. В следующем году мы докажем это всему миру, - заключил Игорь Додон. 


Прямую трансляцию мероприятия можно посмотреть здесь

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Игорь ДодонпрезидентМолдоваПСРМсоциалисты
0
0