Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 25.10.2021 09:00

Вместо Дома мод в Кишиневе хотят построить 25-этажный небоскреб

Высотное здание хотят построить в Кишиневе, на проспекте Штефан чел Маре, 182.

Там сейчас расположен бывший Дом мод, где действуют десятки офисов.

Как сообщает в соцсетях общественный активист Анетта Дабижа, Национальный совет по памятникам архитектуры одобрил 9 июля проект строительства в том месте очередной высотки в 25 этажей.

- За проект совет проголосовал за два дня до выборов в парламент. Когда не останавливаешь беззаконие в первый раз, потом границ уже никто не увидит, - пишет Анетта Дабижа.


 


Ранее стало известно, что Национальный совет по памятникам архитектуры выдал очередное скандальное заключение.

Речь идет о так называемой реставрации старинного дома, памятника архитектуры, на улице Лазо, 19. Проект, одобренный Советом, включает надстройку 13 этажей, сообщила в соцсетях общественный деятель Анетта Дабижа.

- Примэрия выдала документы на реставрацию здания. И неясно, что происходит. Судя по всему, готовят площадку для реставрации. Вроде бы, все нормально. Ранее готовился и зональный градостроительный план данной территории, который, насколько я помню, был отклонен. Неясно, кто чего хочет, и что, на самом деле, произойдет. Предполагаю, что на реставрации они не остановятся. Жильцы близлежащих домов боятся проснуться однажды рядом с высотным зданием стоящим к ним вплотную, - пишет в соцсетях Анетта Дабижа.

На приведенных здесь фотографиях видно, как на упомянутом объекте уже взяли пробы грунта, то есть, готовятся к очередному уродованию исторического центра Кишинева и уничтожения нашего наследия.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
незаконное строительствоКишинев
0
0