Молдова Четверг, 28 марта
Происшествия, 10.02.2020 19:01

Убийцу приговорили к 12 годам тюрьмы вместо запрошенных 19, поскольку смерть жертвы была легкой

В Бельцах обвиняемого в убийстве человека приговорили к 12 годам колонии.

Труп мужчины со следами удушения и побоев был обнаружен в лесополосе на выезде из Бельц утром 29 сентября 2018 года. Избитого и задушенного мужчину нашли жители его соседи с улиц Оргеевской и Штефана Няги (район Кишинёвского моста). Буквально через два дня полицейские вычислили и задержали подозреваемого бельчанина, который накануне вечером выпивал с убитым.

Как показало следствие, мужчины били хорошими знакомыми, жили по соседству в этом же районе, иногда выпивали вместе. По словам матери убитого, предполагаемого убийцу она знала еще ребенком. 28 сентября несколько человек видели их вместе пьяными.

Сначала подозреваемый все отрицал, но позже признал, что в тот день распивал со своим товарищем в лесополосе. Там у них возник конфликт, в результате которого он избил своего приятеля. По его словам, он был слишком пьян, чтобы убить собутыльника, и после потасовки тот еще был жив и грозился с ним поквитаться. Он также утверждал, что после инцидента ушел к своей сожительнице.

Однако все улики указывали на задержанного. Более того, по мнению следователя, перед смертью убийца заставил свою жертву мучиться, поэтому ему было предъявлено обвинение в убийстве с особой жестокостью. Прокуроры затребовали для преступника в общей сложности 19 лет тюрьмы.

Суд признал вину мужчины в убийстве соседа, но с утверждением о его особой жестокости не согласился. Согласно материалам дела, убийца избил жертву, а затем задушил одной рукой. Судмедэксперты установили, что ранения от избиения были лёгкими, а смерть от асфиксии наступила в течение 30 секунд, без длительных мучений. К тому же погибший в момент смерти был сильно пьян. Это и послужило оправданием по поводу особой жестокости.

В итоге обвиняемый получил 11 лет лишения свободы по статье 145, п. 1 (умышленное убийство человека). Судьи также учли криминальное прошлое мужчины и еще одно правонарушение до убийства, в результате чего подсудимого приговорили к 12 годам в колонии закрытого типа. Кроме того, с него будет взыскано в пользу государства 20 тыс. леев судебных расходов, сообщает esp.md.

Требование матери убитого о взыскании с осужденного 60 тыс. леев компенсации инстанция признала обоснованным, но постановила, что взыскать эту сумму должен суд в рамках гражданского иска.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
убийствосмертьжестокостьэкспертиза
1
0