Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.09.2019 09:19

Во что Германия превратит историческое здание в Кишиневе?

Германия будет осваивать историческое здание.

Прошло 10 лет с тех пор, как Германия приобрела в Кишиневе здание бывшей женской гимназии, основанной баронессой Юлией Петровной фон Гейкинг в 1892 году.

Теперь посольство Германии в Кишиневе объявляет, что вскоре на европейском уровне будет проводиться тендер на услуги по реставрации этого памятника архитектуры, чтобы затем разместить там резиденцию дипмиссии.

– Тендер на услуги по общему планированию продолжается на европейском уровне. Реставрационные работы не задерживаются. После того, как в 2016 году был достигнут консенсус с Министерством культуры Республики Молдова относительно степени защиты памятников, условий, которые будут соблюдаться в процессе строительства, немецкая сторона продолжила проект. В дополнение к исследованиям по безопасности, стабильности, загрязнению, геотехническим исследованиям, а также работ по расчистке территории от зарослей, несколько недель назад был объявлен тендер на услуги по общему планированию, – сообщает пресс-служба посольства Германии в Кишиневе.

Там уточнили, что первоначальный внешний вид бывшего здания гимназии будет восстановлен в рамках запланированного процесса реконструкции.

Здание бывшей женской гимназии, основанной баронессой Юлией фон Гейкинг, было возведено в 90-х годах XIX века. Гимназия там находилась с 1892 года, а с 1918 года действовал лицей имени Александра Донича. В конце 30-х годов в здании размещалась ремесленная школа. После Великой Отечественной войны там разместили Совет народных комиссаров МССР, затем – средняя школа № 5.

Памятник архитектуры был передан за 1,5 миллиона евро немецкому правительству для строительства штаб-квартиры посольства Германии в Кишиневе. Соответствующее решение принял парламент в 2009 году. В настоящее время посольство Германии в Республике Молдова базируется на той же улице Алексея Матеевича, 82, сообщает noi.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ГерманияКишиневпосольствопамятник архитектуры
0
0