Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 06.11.2021 19:24

Водители мопедов и самокатов, ставшие виновниками ДТП, будут нести уголовную ответственность

В Молдове предлагают ввести уголовную ответственность для водителей мопедов и самокатов, ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий. 

В пятницу, 5 ноября, Министерство внутренних дел (МВД) провело публичное обсуждение поправок в некоторые законы, предложенных ведомством. В частности, обсуждались инициативы, которые могли бы значительно улучшить ситуацию на дорогах.

Одно из предложений МВД – причислить мопеды и самокаты к транспортным средствам с соответствующей ответственностью за нарушение правил дорожного движения. В результате водители, управляющие этими видами транспорта, должны будут нести уголовную ответственность, как и водители других транспортных средств. Напомним, что за нарушение правил дорожного движения и провоцирование ДТП водителям обычных транспортных средств грозят не только штрафы, но и лишение свободы от трех до 12 лет, в зависимости от последствий аварии.

- Сегодня водителей этих транспортных средств нельзя привлечь к уголовной ответственности, даже если они спровоцируют ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Они не подлежат уголовному наказанию, так как эти виды транспортных средств не входят в перечень видов транспорта, указанных в статье 132 Уголовного кодекса. И судебные инстанции освобождают этих нарушителей от уголовной ответственности за совершение ДТП. Мы считаем это несправедливым по отношению к другим участникам дорожного движения, - заявил глава юридического управления Генинспектората полиции Виорел Чернауцану.

В Молдове сейчас законодательно не урегулировано участие в дорожном движении гироскутеров, электросамокатов, самокатов и моноколес. В Правилах дорожного движения нет понятий электросамокат или гироскутер. Технически это транспортные средства, но фактически водители этих средств передвижения не несут никакой ответственности за нарушения. Из-за этого в последние годы растет число происшествий и аварий с участием таких самокатов.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
транспортсамокатгироскутерответственность
0
0