Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 03.03.2018 11:55

Военные документы с государственной тайной исчезли в Командовании Воздушных сил Украины

Командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины начало служебное расследование по факту исчезновения секретной документации.

Несколько украинских сайтов сообщили о том, что в Командовании и штабе Воздушных сил Украины, находящихся в Виннице, исчезли секретные документы. В связи с этим пресс-центр Воздушных сил ВСУ разместил в Facebook заявление.

- Пресс-центр Командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины сообщает. Информация, изложенная на некоторых ресурсах в сети Интернет относительно утраченного документа с грифом секретности, подтверждается. По факту отсутствия указанного документа у командования Воздушных Сил проводится служебное расследование, - говорится в заявлении.

Пропавший документ является совместным приказом Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины от 10.03.2017 г. № 1т/05 «Об утверждении временной инструкции о порядке проведения боевой, мобилизационной готовности, готовности к выполнению функциональных задач в военных организационных структурах Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины в особый период». Экземпляров этого приказа - 400 штук, они находятся на учете в режимно-секретном отделе управления защиты информации и криптографии штаба Командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Все – под грифом «секретно», содержат государственную тайну.

7 февраля этого года состоялась общая проверка наличия секретных документов, дел и других материальных носителей секретной информации за 2017 год в этом режимно-секретном отделе, во время которой и обнаружили отсутствие материального носителя секретной информации – экземпляра приказа. Выяснилось, что этот документ якобы был выдан еще 10 мая 2017 года начальнику оперативного отдела штаба авиации Командования Воздушных сил ВСУ. Но там документа не нашли. Этот начальник объяснил, что лишь намеревался его получить, но фактически не получил и не знает, где он.

В постановлении говорится, что следственный судья дал разрешение на один месяц старшему следователю из СБУ на временный доступ к отдельным документам, которые хранятся во владении Командования Воздушных сил ВСУ для расследования этого дела.

Новости на Блoкнoт-Молдова
государственная тайнасекретный приказ
0
0