Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 13.12.2019 22:09

Вопрос обеспечения Молдовы газом находится под личным контролем президента

Игорь Додон обсудил с главой «Молдовагаз» ситуацию вокруг работ по обеспечению поставок газа в режиме реверса по Трансбалканскому коридору.

Сегодня, 13 декабря, президент Молдовы Игорь Додон провел рабочую встречу с председателем правления АО «Молдовагаз» Вадимом Чебаном. В ходе беседы господин Чебан проинформировал главу государства о результатах рабочего заседания, которое состоялось 12 декабря в Брюсселе с участием всех операторов транспортировки газа по Трансбалканскому коридору. На заседании была рассмотрена ситуация вокруг завершения работ, направленных на обеспечение поставок газа в режиме реверса по Трансбалканскому коридору.

По завершении дискуссии было достигнуто соглашение об увеличении реверсных поставок необходимого для Республики Молдова объема газа, покрывающего все нужды потребителей. Речь идет примерно о 15 млн кубометров в сутки. Как сообщил Вадим Чебан, для реализации этого соглашения операторы из Болгарии и Румынии должны изменить договоры о межсетевом соединении в Негру-Водэ и, соответственно, в Кардаме.

Кроме того, сейчас в разработке находится договор о межсетевом соединении между румынским «Трансгазом» и украинским оператором системы транзита газа для газоизмерительной станции «Исакча-1/Орловка». Ожидается, что румынская и украинская стороны в ближайшее время доработают текст Договора и подпишут его. Сразу после этого подписания Молдова будет готова к получению природного газа в реверсном режиме. Параллельно составляются договоры о межсетевом соединении и транспортировке газа с Украиной; подписание этих документов ожидается в ближайшее время.

- Приветствовал принятые в Брюсселе решения, отметив, что на следующей неделе совершу рабочий визит в Российскую Федерацию, где пройдет ряд встреч с официальными лицами РФ, в том числе с Алексеем Миллером, главой ПАО «Газпром». В Москве буду говорить о проблеме обеспечения Молдовы природным газом, включая внесение изменений по продлению Контракта на поставку газа в нашу страну сроком на три года, сообщил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

1.jpg

2.jpg


Материал подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
президентМолдовагазТрансбалканский коридор
0
0