Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 06.10.2015 05:30

Заявление: Воронин знал о событиях 7 апреля за год до них

Заявление: Воронин знал о событиях 7 апреля за год до них

Об этом в интервью «Комсомольской правде в Молдове» заявил бывший глава управления контрразведки Службы информации и безопасности, полковник в отставке, руководитель Комитета национального спасения «За Молдову!» Ион Маху.

По его словам, апрельские события 2009-го готовились три года. «Я в то время возглавлял контрразведку СИБ и не понаслышке знаю, что на самом деле там было, как все готовилось, какие силы применялись, какие страны участвовали... Подготовка велась профессионально, велась довольно грамотно и целенаправленно. Была задача — свергнуть коммунистический режим. И свергли. Почему это удалось? Потому что подготовка велась заранее. Готовили агентов влияния, вербовали, обучали, потом внедряли. Повышали их статус в обществе, в МВД, в СИБе, в армии. Шла поэтапная подготовка. Подготовили, внедрили, подняли до высокого уровня: от первых лиц во власти до министров. А потом готовилась революция. Для этого нужна толпа и организаторы. Все было расписано по дням! Сегодня надо делать то-то и то-то, завтра — это и то, послезавтра — что-то другое... Это колоссальная работа!», - сказал Маху.

Экс-глава управления контрразведки Службы информации и безопасности утверждает, что тогдашний президент Владимир Воронин знал о предстоящих событиях еще за год до того, как они случились. «Наша задача состояла только в том, чтобы информировать руководство страны. О тех опасностях, которые грозили безопасности государства, мы сразу информировали президента. Об апрельских событиях мы это сделали еще за год до них», - отметил Маху.

Он утверждает, что Воронин прислушивался и принимал меры. Так, за сутки до 7 апреля была закрыта государственная граница с Румынией и впервые в истории молдавской дипломатии мы выдворили из страны румынского посла. «Но настолько мощной была атака на страну, что они совершили то, что совершили», - говорит полковник.

Маху также подчеркнул, что события 7 апреля в нашей стране были организованы теми же силами, которые организовывают в мире «оранжевые» революции. «Агенты влияния этих сил в Молдове были вхожи в правительство, к премьер-министру... После 7 апреля они все вошли во власть! Очень многие агенты западных спецслужб получили в Молдове руководящие должности», - добавил он.

Бывший глава управления контрразведки Службы информации и безопасности говорит, что, когда он уходил из органов, в СИБе оставалось 100 печатных листов о тех событиях. «Спросите Балана (нынешний глава СИБ — прим. авт.) есть ли они сейчас или их сожгли», - сказал Маху. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0