Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 26.10.2017 10:07

Впервые молдавского хакера, совершившего киберпреступление в США, решили этапировать на родину

Молдавский хакер, приговоренный в США к семи годам тюремного заключения, будет передан Молдове.

Американские полицейские задержали молдавского хакера. На следующей неделе его должны доставить из США в Молдову. Об этом сообщил пресс-секретарь Департамента пенитенциарных учреждений Олег Пынтя.

По его словам, гражданин Молдовы был приговорен американским правосудием к семи годам лишения свободы. Это первый опыт молдавской стороны в сопровождении в нашу страну преступника, осужденного в США.

- Я подтверждаю, что это наш гражданин, и мы собираемся вернуть его домой. Фактически, это первый случай в пенитенциарной системе Молдовы, когда нам приходится сопровождать человека из Соединенных Штатов Америки. Человек, который должен быть эскортирован воздушным путем, осужден за преступления в области информатики на семь лет лишения свободы. Теперь суд вынесет новое решение с учетом Уголовного кодекса Республики Молдова. Преступник будет направлен в тюрьму, - сказал Олег Пынтя.

Это не первый случай, когда молдавские хакеры задерживались за границей за незаконные действия в сфере информатики. В марте этого года немецкая полиция арестовала молдавского хакера за кражу денег с карт.


Новости на Блoкнoт-Молдова
хакернаказаниеСШАтюрьмаМолдова
0
0