Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.05.2019 12:12

Впервые в Молдове будут обучать специалистов по ягодам

Впервые в Молдове будут обучать выращиванию ягодных кустов и деревьев.

До сегодняшнего дня в нашей республике не уделяли должного внимания этой специализации, так как выращивание ягодных культур не пользовалось особой популярностью за отсутствием высокого спроса.

Учитывая возросшую популярность ягод за последние годы, было принято решение открыть специальный факультет в Профессиональной школе в Ниспоренах, где желающие могли бы посвятить себя глубокому изучению ягодных растений и приобретению специализации по выращиванию ягодных культур.

Еще в начале этого года фермеры Республики Молдова обратились с запросом в Министерство сельского хозяйства и в Министерство труда, с жалобой на то, что в нашей республике нет специально обученных кадров, и фермеры вынуждены самообучаться по материалам в интернете.

- Мы поддерживаем это начинание. В Ниспоренах профессиональная школа очень хорошая. Это дает возможность привлечь больше людей и решить проблему отсутствия кадров, - заявил специалист Управления растительной продукции Юрий Мудря, в январе 2019 года.

Теперь же Ниспоренское ПТУ готово принимать абитуриентов на обучение специалистов по ягодам, так как недавно была оборудована специальная современная лабораторная, которая позволит обучать действительно высококлассных профессионалов, передает agrobiznes.md.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ягодыобучениеспециалистМолдова
0
0