Молдова Вторник, 23 апреля
Культура, 05.05.2017 08:31

Впервые в Молдове: Санкт-Петербургский Дом музыки проведет бесплатные концерты классической музыки

Впервые в Молдове: Санкт-Петербургский Дом музыки проведет бесплатные концерты классической музыки

10 и 11 мая Санкт-Петербургский Дом музыки совместно с Россотрудничеством впервые проведет в Молдове концерты проекта «Посольство мастерства». Лауреаты XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского Павел Милюков (скрипка) и Сергей Редькин (фортепиано) выступят 10 мая в Кишинёве, а 11 мая – в Тирасполе.

Меломанов  ждет блестящая сольная программа.  В программе Павла Милюкова -  Вторая скрипичная соната Равеля и «Поэма» Шоссона. Сергей Редькин исполнит Пять пьес Рихарда Штрауса и виртуозные переложения Сергея Рахманинова двух пьес Крейслера: «Муки любви» и «Радость любви». Два самых известных  и любимых «танца» русской музыки: фортепианная Полька В. Р. Рахманинова и скрипичный «Вальс-скерцо» Чайковского, созданный 140 лет назад.

В Кишиневе концерт состоится 10 мая, начиная с 18.00, в Национальной филармонии имени Сергея Лункевича. Вход свободный. 

В Тирасполе мероприятие пройдет 11 мая в Государственном культурном центре «Дворец Республики». Начало - в 18.00, вход также свободный. 

Справка: 

«Посольство мастерства» – уникальный проект Санкт-Петербургского Дома музыки и «Россотрудничества», проводящийся с 2012 года и включающий в себя выездные творческие встречи ведущих музыкантов в России, а также гастроли молодых солистов в Российских центрах науки и культуры в зарубежных странах. Следующие концерты «Посольства мастерства» пройдут в Молдавии уже в июне 2017 года – 12 июня лауреаты международных конкурсов Федор Амосов (виолончель) и Андрей Дубов (фортепиано) выступят в Кишинёве, 13 июня – в Тирасполе. 

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям.  Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.

Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей  Ролдугин.

Подробная информация на сайте: www.spdm.ru

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0