Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 05.04.2018 11:37

Врач-уролог, вымогавший деньги с пациента онкологической больницы, предстанет перед судом

Дело в отношении врача-уролога столичного Научно-исследовательского института онкологии, вымогавшего взятку у неизлечимого больного за предоставление медицинских услуг, передано в суд.

Инцидент произошел в январе. Врач-уролог сказал пациенту, госпитализированному в онкологическую больницу, что ему требуется срочная хирургическая операция, стоимость которой составляет 7000 леев. После этого он пообещал дать ему документы, необходимые для дальнейшего лечения и мониторинга организма. 

Всей суммы у больного не оказалось, и он передал врачу 2000 леев. Однако врача это не устроило, и он сказал, что выполнит свои обязательства только после того, как получит всю сумму.

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией и Антикоррупционной прокуратуры задержали врача-взяточника 13 февраля, когда он получил от пациента вторую часть суммы в размере 4000 леев. Прокуратура потребовала отстранить медика от должности. Было инициировано уголовное преследование. Впоследствии врач обжаловал в суде решение об отстранении от работы и продолжил практиковать на прежнем месте.

В настоящее время он находится под подпиской о не выезде из страны. Дело по обвинению в получении незаконного вознаграждения путем вымогательства денег за оказание медицинских услуг было передано в суд. В случае признания вины мужчине грозит наказание в виде штрафа в размере до 37.500 леев или от 120 часов до 180 часов неоплачиваемых работ в пользу общества. При этом ему придется возместить судебные издержки в сумме 5216 леев.

Ранее стало известно, что в столице при передаче взятки в 7000 леев задержали врача научно-исследовательского института онкологии. Врач-уролог  вымогал взятку с неизлечимо больного мужчины. Прокуратура потребовала отстранить от должности врача-взяточника на все время проведения расследования до решения суда.


Новости на Блoкнoт-Молдова
врачонкоинститутпациентвзяткауголовное делосуд
1
0