Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 17.05.2021 08:52

Врачей-реаниматологов Больницы скорой помощи лишили части надбавок к зарплате

Правительство собирает деньги на досрочные парламентские выборы?

Врачи отделения реанимации Больницы скорой помощи в Кишиневе, где спасают самых тяжелых больных коронавирусом, пожаловались на сокращение заработанной платы. В письме, адресованном властям и президенту Молдовы Майе Санду, они потребовали сделать все возможное, чтобы сохранить справедливость в системе оплаты медицинских работников.

- Год назад мы вступили в настоящую войну с новым типом коронавируса COVID-19. Оставив мужей и жен, детей и родителей, мы отказались от нормальной жизни, чтобы выполнить свой долг перед обществом. Мы преследовали только одну цель – спасти сотни жизней людей. Каждая спасенная жизнь добавляла нам радости, потерянная – печали и горечи. В этот трудный период государство неожиданно выступило с повышением зарплат нижеподписавшихся. […] Существенное сокращения зарплаты – серьезный удар по системе здравоохранения страны и разрушает последние надежды честных врачей, - говорится в письме от 11 мая, которое подписали 19 врачей Больницы скорой помощи.

Там же отмечено, что даже увеличенная зарплата не конкурирует с той, что предлагается за подобную работу в Европе или Румынии. Она даже не превосходит доход парикмахера или продавца в торговых центрах страны. Но даже в таком размере это была дополнительная мотивация для добросовестного продолжения нашей работы. Усилия, которые прикладывают медики для выполнения своей миссии – огромны, и результаты – соответствующие.

- Обращаем внимание компетентных органов на то, чтобы сделать все возможное для сохранения справедливости в системе оплаты труда врачей, что приведет к окончательной победе над коронавирусом Covid-19 и спасению человеческих жизней, - написали врачи, сообщает TV-8.md.

Директор Больницы скорой помощи Георгий Чокану в комментарии для TV8 пояснил, что врачам сократили зарплату в связи с уменьшением числа пациентов, зараженных коронавирусом.

- Эти медработники получали 100-процентную надбавку к зарплате в связи с ситуацией с пандемией. Еще 100% зарплаты выплачивала больница. Поскольку пандемия длится долго, мы влезли в долги и сократили надбавку на 35%, - отметил Чокану.

Согласно данным Минздрава, в настоящее время в Молдове продолжают лечиться от коронавируса 3056 человек, из них госпитализированы – 1267 человек.

письмо.jpg

письмо1.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусзарплатыврачиреанимация
0
0