Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 28.10.2021 14:52

Врачи, лечащие ковид-пациентов, вынуждены черпать знания в интернете

Молдавские медицинские реалии весьма мрачны.

Врачи, лечащие ковид-пациентов, вынуждены черпать знания в интернете или заимствовать опыт зарубежных коллег. Они считают, что протокол Минздрава устарел и не справляется с новыми штаммами коронавируса.

- Мы постоянно работаем с врачами-реаниматологами. Делаем это онлайн, через вайбер, проводим конференции, тренинги. Даже если этот протокол официально не принят, знаем, что нужно делать и движемся вперед, - говорит врач больницы «Святая Троица» Корнелия Гуцу-Бахова.

Семейные врачи говорят, что применяемое по протоколу лечение не всегда эффективно:

- Никто не скажет, что справляется на 100%. Причем тактика лекарственного подхода индивидуальна. В этом случае стараемся читать, перечитывать, изучать другую информацию. Каждый день находишь на сайтах обновленную информацию. Что-то заимствуем. Следим за работой коллег из-за Прута, - рассказывает семейный врач Виорика Сорбалэ, которую цитирует Publika.

Преподаватели Государственного университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану внесли дополнения в протокол лечения ковида и неделю назад отправили их в Минздрав. Ответа пока нет.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусмедики
0
0