Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 03.08.2022 18:55

Врачи предупреждают: циркулирующий в Молдове штамм омикрон очень заразен

Число случаев заболевания COVID-19 в Молдову за неделю выросло на 64,5%.

Согласно данным, представленным Министерством здравоохранения, за последнюю неделю число инфицированных COVID-19 в нашей стране значительно увеличилось и достигло цифры почти в 10 тысяч. Более того, по результатам лабораторных исследований в Германии, в республике подтверждено наличие варианта Омикрон вируса SARS-CoV-2. Накануне Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) получило результаты образцов, отправленных в Институт вирусологии в Берлине с целью эффективного мониторинга циркуляции штаммов SARS-CoV-2 на территории Республики Молдова. Во всех 40 отправленных образцах выявлен вирус SARS-CoV-2, штамм Омикрон, с разными типами сублиний (BA.5.2.1; BA.5.1; BA.2.12.1; BA.5.2 и BA.2.9).

Как утверждают в Министерстве здравоохранения, наша страна переживает новую волну пандемии, вызванную не только повышенной контагиозностью штамма Омикрон, но и несоблюдением населением элементарных эпидемиологических норм. В связи с этим власти настоятельно рекомендуют вакцинацию от COVID-19, а также напоминают, что процесс вакцинации второй бустерной дозой уже начался.

- По мере увеличения числа случаев заболевания растет и количество заявок на вакцинацию от COVID-19, но это количество не велико, чего нам бы хотелось. Вторую бустерную дозу вводят медицинским работникам, людям с сопутствующими заболеваниями, социальным работникам. На прошлой неделе в стране было введено всего 106 бустерных доз, что является очень низким показателем. Национальный уровень вакцинации составляет 32,7%. В условиях низкого уровня вакцинации мы не можем говорить о желаемом стадном иммунитете, и не может быть речи о скором исчезновении COVID-19. Вчера НАОЗ получило результаты секвенирования, и был обнаружен тот же самый штамм Омикрон, сообщила представитель Минздрава Даниела Демишкан в эфире передачи «Obiectiv Comun» на телеканале TVR Moldova.

Штамм Омикрон крайне заразен, но в более тяжелой форме заболевание протекает у пожилых людей. Вместе с тем в последнее время наблюдается все большее число заражений коронавирусом среди детей, грозящее возникновению очагов заболевания в учебных заведениях в начале учебного года.

- Если две недели назад в нашем секторе не было ни одного инфицированного ребенка, то сегодня у нас свыше 50 инфицированных детей. Этот вариант крайне заразен. Контагиозность этого заболевания также связана с тем, что сейчас летний сезон, проводятся различные мероприятия, наши соотечественники приезжают из-за границы, потому эта волна прогнозировалась. Но этот вариант – не агрессивен. Среди всех пациентов, поставленных на учет семейными врачами, только у двух человек была выявлена пневмония, и речь идет о людях в возрасте старше 60 лет, имеющих сопутствующие заболевания. В настоящее время свыше 97% инфицированных проходят лечение на дому. Наибольшему риску подвергаются люди, работающие в системе здравоохранения, в образовательной системе, в социальной сфере, лица, находящиеся в постоянном контакте в процессе обслуживания людей. Возраст госпитализированных составляет более 60 лет, - рассказала глава Территориальной медицинской ассоциации сектора Буюкань Лилиана Яшан.

В связи с участившимися случаями заболевания власти рекомендуют гражданам носить защитные маски в медико-санитарных учреждениях, общественном транспорте, торговых центрах и магазинах; соблюдать физическую дистанцию между людьми не менее одного метра; соблюдать правила гигиены рук и дыхательных путей.

Однако министр здравоохранения Алла Немеренко утверждает, что в жестких мерах по противодействию пандемии необходимости нет – в конце августа уровень заболеваемости снизится сам по себе.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
омикронпандемия
0
1