Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 03.03.2021 14:05

Всемирный день слуха – пост от Додона

Экс-президент привлек внимание к данной проблеме.

Бывший президент Молдовы, лидер ПСРМ Игорь Додон опубликовал пост в социальной сети Facebook по случаю Всемирного дня слуха. По словам политика, основная цель этого дня – повысить осведомленность всего мира о проблемах, связанных со слухом, ведь он играет важнейшую роль в процессе общения между людьми.

- Не менее важно отношение властей к людям с нарушениями слуха и те действия, которые предпринимаются для улучшения условий их жизни и интеграции в общество. Учитывая вышесказанное, я еще в 2017 году запустил программу «Спасите детей из мира тишины», направленную на то, чтобы дать детям, страдающим потерей слуха, возможность обрести слух и интегрироваться в общество. Так, благодаря благотворительному фонду «Din Suflet», патронируемому Галиной Додон, уже в 2017-м 10 детям были бесплатно установлены кохлеарные имплантаты. Этот проект успешно продолжился в 2018-2019 годах – еще девять детей прошли операции по кохлеарной имплантации. В 2020 году по моей инициативе этот проект получил поддержку Правительства. Так, в рамках специальной программы «Кохлеарный имплантат» 20 детям с диагнозом «потеря слуха» были приобретены эти имплантаты, приобретенные из Фонда обязательного медицинского страхования, - написал Додон.

На текущий год из Фонда обязательного медицинского страхования планируется выделить около 5 млн леев для проведения операций еще десяти детям. По словам Додона, он будет настаивать на продолжении этих проектов. В то же время Додон и его окружение рассмотрят другие возможности поддержки людей с сенсорными нарушениями.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додондетилюди с ограниченными возможностями
0
0