Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 18.05.2021 18:46

Вслед за Попшоем румыноязычный электорат разочаровал и другой видный представитель PAS

Пытаются усидеть на двух стульях.

PAS попала в достаточно каверзную ситуацию - многие прорумынски настроенные избиратели видят в партии проводника их интересов, ведь пресловутый проевропейский вектор в последнее время очень часто ассоциируется именно с Румынией - "окно в Европу" смотрит на мир исключительно через Румынию, во всяком случае, так нас уверяют последователи "унионизма". 

Между тем в PAS хотят собрать максимальное количество голосов со всех сторон, а потому пытаются "сосать двух маток" - не разочаровать унионистов, но, в то же время, хорошо набрать и в том сегменте, который традиционно скептически относится к идеям унионизма. И это далеко не только русскоязычные - среди жителей молдавского этноса таковых "свыше крыши".

Однако получается пока что не очень - сперва в глупое положение на днях попал Попшой, который сначала написал, что в Молдове есть "молдаване и румыны" (с чем, в общем-то, мы согласны), но затем под улюлюкание той части населения, которая отрицает само существование молдавского этноса и величает всех румынами, был вынужден "прогнуться" и удалить свои сообщения. 

А теперь по его пятам прошел и Андрей Спыну - "господин оффшор", который поработал в администрации Санду в качестве ее главы, а теперь решил податься в депутаты и появился на пятом месте в списках PAS, что практически наверняка гарантирует ему теплое местечко. Думается, Спыну есть что скрывать, отсюда и такое рвение в депутаты.

Так, издание Timpul обратило внимание на то, что во время передачи Cutia Neagra Спыну, будучи в качестве приглашенного, ответил следующим образом "Румыны, молдаване, какая разница, нет никакой разницы". Достаточно расплывчатая формулировка, но редакцию этого, абсолютно прорумынского издания, данное заявление очень сильно возмутило. 

Еще бы - истинный румын, он ведь выше молдаванина по статусу, он господин, и не видеть между ними разницы - это как не видеть разницы между директором и швейцаром. А Спыну этого не понимает, нехороший человек!

Также в Timpul очень недовольны появлением в списках PAS Натальи Давидович - оказывается, в прошлом она имела наглость отпраздновать День Победы и даже заявила, что это праздник освобождения! Наглость -то какая, вы только себе представьте!

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Андрей СпынуPAS
2
0