Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 11.09.2015 12:29

Протестующие на площади поддержали требования социалистов о проведении экстренного заседания Парламента РМ и отставке глав госинститутов

Протестующие на площади поддержали требования социалистов о проведении экстренного заседания Парламента РМ и отставке глав госинститутов

Об этом в рамках пресс-конференции заявил представитель гражданской платформы «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе.

Он напомнил, что ранее протестующие потребовали от власти отправить в отставку губернатора Национального банка Молдовы, генерального прокурора, председателей ЦИК и КСТР, главу НАЦ и председателя Высшей судебной палаты. Руководство страны, однако, не удовлетворило эти требования. 

В связи с этим сегодня протестующие потребовали, чтобы каждый из вышеуказанных чиновников немедленно подал в отставку самостоятельно. В то же время представители платформы требуют проведения экстренных заседаний Парламента РМ и Правительства РМ завтра, 12 сентября. На этих заседаниях, по мнению протестующих, министры и депутаты должны рассмотреть и принять заявления об отставке вышеперечисленных руководителей, если таковые будут поданы, или же самостоятельно принять решение об увольнении этих лиц.

Таким образом, протестующие в очередной раз поддержали требования Партии социалистов, которая ранее неоднократно высказывалась в парламенте о необходимости увольнения и привлечения к уголовной ответственности всех чиновников, виновных в сложившейся в стране ситуации.

В начале этой недели председатель ПСРМ Игорь Додон потребовал срочно созвать экстренное заседание законодательного органа, на котором должны быть рассмотрены несколько вопросов, в том числе отставка президента Национального банка, генерального прокурора, директора НАЦ, председателя ЦИК, директора НАРЭ и других, которые были выбраны по политическим критериям и опозорили занимаемые должности.

Также социалисты настаивают, чтобы в рамках экстренного заседания депутаты назначили дату проведения досрочных парламентских выборов, проголосовали за возвращение к прямым выборам президента РМ и поддержали отмену депутатской неприкосновенности.    

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдовасоциалистыДодонпротесты
0
0