Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 09.09.2016 14:35

Вячеслава Платона ждут в ЦИК для регистрации инициативной группы

Вячеслава Платона ждут в ЦИК для регистрации инициативной группы
Намерение бизнесмена Вячеслава Платона стать кандидатом в президенты Молдовы может завершиться на стадии подачи заявления.

Так, согласно законодательству, кандидат должен явиться в ЦИК лично для регистрации инициативной группы в свою поддержку. Однако у Вячеслава Платона, находящегося в пенитенциаре №13 под предварительным арестом, с присутствием возникли проблемы. 

Первоначально в пенитенциаре №13 появилось объявление, извещающее о том, что в учреждении будет проводиться дезинфекция, в связи с чем вход и выход их него запрещен.

Впоследствии Департамент пенитенциарных учреждений пояснил, что доставка Платона в ЦИК возможна лишь по запросу органов уголовного преследования либо по решению судебной инстанции.

По словам главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Морарь, для вывоза Платона в ЦИК сам бизнесмен либо его адвокаты должны были подать прошение, однако это не было сделано.

В свою очередь, адвокат Анна Урсаки заявила, что правозащитники на данный момент ожидают прокурора Андрея Бэешу, чтобы подать ходатайство. Раньше совершить эту процедуру помешала внезапно объявленная дезинфекция, из-за которой прокурор не смог попасть в пениценциар к арестованному.

Сегодня - последний день, когда кандидаты в президенты могут подать заявления на регистрацию инициативных групп в свою поддержку. Прием документов будет вестись до 17.00.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0