Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 05.12.2021 12:00

Выборы в Бельцах скомпрометированы и должны быть организованы заново, - мнение

Заслужила Марина Таубер стать примаром или нет, должны решать избиратели.

Такое мнение высказал в социальной сети экс-президент Молдовы Игорь Додон. Он отметил, что то, что совершили ПДС и ЦИК с выборами в Бельцах, – это постыдное и просто глупое злоупотребление. И решать, заслужила Марина Таубер стать примаром или нет, должны были решать избиратели, а не Майя Санду и её иностранные советники.

– Проще продвигать демократию за границей, чем у себя в стране, не так ли, госпожа Майя Санду? Проще критиковать аналогичное злоупотребление Плахотнюка по отношению к Нэстасе, чем злоупотребление Санду по отношению к Таубер, не так ли, уважаемые послы? – задаётся риторическими вопросами Додон.

Всем здравомыслящим людям понятно, что выборы в Бельцах скомпрометированы и должны быть организованы снова, считает Игорь Додон. В противном случае, избранный в это воскресенье примар будет нелегитимным. Помимо этого, на севере может возникнуть новый очаг напряжённости и гражданского неповиновения на пустом месте из-за наглости некоторых узурпаторов, которые захватили сегодня все государственные учреждения.

– Удивительно, как всего за 3-4 месяца правительство «хороших людей» умудрилось разозлить жителей и Приднестровья, и Гагаузии, и Бельц. Уверен, что на очереди и Кишинёв, потому что дерзость руководства ПДС не знает границ. Я думал, что после неправомерного ареста генерального прокурора, после газового кризиса, спровоцированного из-за глупости, ПДС и Майя Санду какое-то время не будут совершать подобные серьёзные ошибки, думал, что они будут более внимательными в своих действиях. Но, как оказалось, я их переоценил. Их глупость берёт верх, а захватнические аппетиты растут с каждым днём, – подытожил лидер ПСРМ.

Накануне суд в Бельцах признал ходатайство Центральной избирательной комиссии (ЦИК) приемлемым и исключил Марину Таубер из предвыборной гонки за пост примара муниципия. Решение было принято судьей Натальей Косташ. Апелляционная палата оставила в силе решение суда первой инстанции об аннулировании регистрации Марины Таубер в избирательном бюллетене. Оба решения были приняты к 7:00 утра, когда должны были открыться избирательные участки.

В этом контексте члены ЦИК сочли невозможным провести второй тур новых местных выборов на должность мэра только с одним кандидатом от муниципального округа Бельцы, поскольку избирательное законодательство предусматривает, что второй тур выборов может быть организован с 2 кандидатами.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыБельцыТаубер
2
1