Молдова Суббота, 27 апреля
Происшествия, 18.08.2023 18:21

Вымогательство на сумму более пяти млн леев: громкая история с участием грузинского «вора в законе» и спортсмена Шолтояну

Организатором шантажа является главарь криминальной группировки.

Правоохранители задержали в столице мужчину, подозреваемого в заказе шантажа бывшего делового партнера. Таким методом с 2019 года он получил от потерпевшего более 5 миллионов леев. 

По предварительной информации, все началось в период, когда пострадавший отбывал наказание в исправительном учреждении в Крикова за мошенничество.

В апреле 2023 года спортсмен Ион Шолтояну, осужденный за убийство, угрожал 45-летнему мужчине и его семье физической расправой и даже смертью. Шантаж продолжался и после истечения тюремного срока. 

При этом, Шолтояну привлек к преступной деятельности объявленного в розыск молдавскими властями “вора в законе” из Грузии.  

Как сообщили в Генеральном инспекторате полиции, у потерпевшего с подозреваемым был совместный бизнес в сфере автостоянок. Недопонимание между ними возникло на фоне долгов. Пострадавший вернул их, однако подследственный продолжил его шантажировать – вымогал более 5 миллионов леев как наличными, так и дорогими автомобилями.  

В полиции напомнили, что организатор шантажа, глава преступной организации Нику Патрон, также объявлен в розыск. Следствие продолжается. 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
шантажвымогательствокриминал
0
0