Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 23.12.2015 12:16

Вышедшие из ПКРМ депутаты готовы участвовать в формировании нового правительства

Вышедшие из ПКРМ депутаты готовы участвовать в формировании нового правительства

Покинувшие Партию коммунистов народные избранники изъявили готовность разрешить сложившийся в стране политический кризис "путем формирования работоспособного и компетентного правительства, которое не будет заложником узких интересов лидеров партий, а станет правительством всей Молдовы, правительством, которое решит проблемы граждан". Об этом, как пишет Realitatea.md, экс-коммунисты заявили на встречах, которые проходили у них с демократами во главе с Владом Плахотнюком. 

Как сообщает источник, ссылаясь на пресс-релиз Социал-демократической платформы "За Молдову", в рамках дискуссий стороны обсудили политические цели и перспективы платформы. Экс-коммунисты отмечают, что на этот счет у них с демократами есть много общих идей и точек зрения. Также в сообщении для прессы подчеркивается, что данная платформа готова стать широкой площадкой для всех сил и что у нее долгосрочные политические перспективы. 

Напомним, что в понедельник 14 депутатов Партии коммунистов объявили о своем выходе из фракции в связи с несогласием с политикой, продвигаемой на уровне руководства формирования. Народные избранники заявили, что создадут в парламенте Социал-демократическую платформу "За Молдову". 

Эту идею первыми поприветствовали демократы, которые заявили, что готовы обсуждать эту возможность с бывшими коммунистами и для переговоров делегировали группу во главе с Владом Плахотнюком. 

Комментируя выход 14 депутатов из фракции коммунистов, Владимир Воронин назвал это предательством и заявил, что все они исключены из списков формирования. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0