Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.04.2023 13:30

Взрослые почти не читают, в топе продаж книги для детей

Грустные тенденции современности.

Количество изданий, появляющихся на книжном рынке Молдовы, остается на постоянном уровне, но количество изданий, напечатанных на румынском языке, увеличивается, сообщили «Радио-Молдове» представители Национальной книжной палаты. Издательская продукция отмечена дидактическими книгами, которые печатаются в большем количестве. При этом в книжных магазинах наибольшим спросом пользуются детские книги. Эксперты говорят, что детская литература приносит прибыль, но необходимо переосмыслить содержание этих книг и организовать больше кружков чтения.

В прошлом году было напечатано 2600 книг и брошюр, что на 100 наименований меньше, чем в 2021 г. Из них 2150 книг, сообщила в интервью «Радио-Молдове» генеральный директор Национальной книжной палаты Рената Козонак.

Она заявила, что количество опубликованных наименований остается постоянным, но количество книг, изданных на румынском языке, увеличилось на 5%. В то же время увеличивается количество электронных книг, особенно в категории вузовских монографий.

- Из общего количества книг, независимо от традиционного или электронного формата, как и в предыдущие годы, наибольшее количество приходится на пособия и методические работы, за ними следуют научно-популярные темы и научные. Из числа учебников и методических работ на первом месте книги, предназначенные для высшей школы, затем книги общекультурного образования, научные книги, художественная литература и книги для детей и юношества. Если до сих пор 2-е место занимала книга, изданная на русском языке, то теперь это изменилось. На втором месте книги, изданные на нескольких языках, а затем книга, изданная на русском языке, - заявила Рената Козонак.

За прошедший год было напечатано 283 наименования детских книг против около 260 в 2021 году тиражом 483 000 экземпляров. И продавцы книг, и руководители издательств говорят, что издательский рынок растет, потому что детские книги пользуются наибольшим спросом. Но в настоящее время детская литература осталась в предпочтениях 1960-х годов и есть необходимость переосмыслить содержание и организовать кружки детского чтения, пояснил директор издательства Георге Еризану.

- Все издатели считают, что детские книги стоят на первом месте и продаются лучше всего, потому что некоторые из наших коллег хороши только в детских книгах. Проблема в следующем, детские книги родители покупают для детей, не имеющих права выбора. Мы придерживались вкусов и литературы 60-х. Где-то в 3-м, 4-м классе, вот тогда и надо дать ребенку книгу, которая его зацепит. Если вы его потеряете, то у вас будет еще один шанс, когда он станет подростком. Я очень надеюсь, что они будут больше похожи на читальные клубы, а не на читальные залы, - отметил Георге Еризану.

В Республике Молдова зарегистрировано более 200 издательств и около 70 книжных магазинов, в основном сосредоточенных в Кишиневе.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
книгичтениедети
0
1