Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 19.04.2019 18:35

Я хочу, чтобы учебные заведения производили мозги, - Филип

Учащиеся и педагоги смогут научиться использованию цифровых технологий в Национальном центре цифровых инноваций в области образования «Класс будущего».

Сегодня, 19 апреля, в Государственном педагогическом университете им. Иона Крянгэ состоялось открытие Национального центра цифровых инноваций в области образования «Класс будущего». Здесь учащиеся из Молдовы смогут развивать свои цифровые навыки, а также критическое мышление и творчество. Кроме того, ежегодно будут обучены использованию цифровых технологий в образовательном процессе более одной тысячи преподавателей. Центр оснащен цифровым образовательным оборудованием. Сумма инвестиций превышает 12 млн леев, деньги на него были выделены внешними партнерами и из бюджета.

На открытии центра присутствовал премьер-министр Павел Филип. Как отметил премьер-депутат, в информационную эпоху учащиеся больше не могут учиться на основе старых методов, а в ближайшем будущем 90% рабочих мест потребуют цифровых навыков, навыков, которые можно освоить в «Классе будущего».

- Наша обязанность – предоставить необходимые условия для создания поколений, способных создавать, изобретать и проявлять творческий подход. Инструменты, которых предоставляет область информационных технологий, конечно, очень хороши, и мы не можем не использовать их сегодня в образовательном процессе, - заявил Павел Филип.

По словам главы правительства, Молдова может стать богатой страной посредством образования.

- Я хочу, чтобы учебные заведения производили мозги. Впоследствии продукция, экспортируемая из Республики Молдова, должна основываться на такой сырьевой базе, как изобретательность, креативность и находчивость, - приводит слова премьер-министра ipn.md.

Глава кабмина подчеркнул, что правительство приложило усилия для развития ИТ-сферы. Разработаны и утверждены политики для дальнейшего обеспечения инфраструктуры и доступа, цифрового контента и электронных услуг, а также политики, которые обеспечили бы развитие навыков и использования. Сегодня Республика Молдова входит в число стран с самым быстрым и дешевым доступом в Интернет, занимая по этому показателю третье место в мире.

Пилотный проект «Класс будущего» был инициирован в 2017 году в 11 общеобразовательных учебных заведениях. Одиннадцать лицеев и гимназий Молдовы были оснащены 3D-принтерами, сканерами, датчиками, планшетами, наборами для робототехники и цифровыми лабораториями. Его услугами пользуются более 2200 учащихся и 110 преподавателей.



Новости на Блoкнoт-Молдова
класс будущегоинформационные технологии
0
0