Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.07.2019 09:35

Я не приму назначение европейского прокурора, - Игорь Додон

Глава государства Игорь Додон заявил, что не примет во главе Генеральной прокуратуры европейского представителя, как того хочет блок ACUM.

Президент отметил, что не против присутствия иностранных граждан в качестве консультантов, но ключевыми функциями должны быть граждане Республики Молдова.

Заявления прозвучали в эфире одного из отечественных телеканалов.

- Мы понимаем их позицию, мы понимаем, что они обещали электорату, но мы также многое пообещали нашим избирателям. ы пытаемся найти общий язык. Мы не отказываемся от нашей программы - то, что мы обещали электорату, мы сделаем, но для этого нам нужно парламентское большинство. Это то, что нужно сказать своему электорату, - сказал Игорь Додон.

По его словам, есть фундаментальные вещи, которые социалисты не могут принять в нынешних условиях. Поэтому они не примут в качестве государственного обвинителя иностранного гражданина.

- Не потому, что мы против европейских, российских или китайских специалистов, но если мы независимое государство и если мы уверены, что Молдова должна существовать как государство, ключевые функции должны быть заняты гражданами Республики Молдова. В противном случае мы превращаемся в государство с внешним управлением, - добавил президент.

Игорь Додон также отметил, что не считает, что этот вопрос может стать причиной для разрыва сотрудничества с блоком ACUM.

Кроме того, президент добавил, что тема приднестровского урегулирования не должна подвергаться сомнению в нынешней конъюнктуре. По его словам, в этом отношении по-прежнему необходимо проводить политику «малых шагов», но для полного урегулирования приднестровской проблемы парламентская коалиция все еще остается достаточно «хрупкой», передает IPN.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ДодонпрезидентACUMпрокуроргенеральный прокурор
1
0