Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.12.2017 21:14

Яценюка задержали в аэропорту Женевы по запросу России из-за «убийств молдаван»

Экс-премьера Украины Арсения Яценюка задержали в аэропорту Женевы (Швейцария).

Бывший глава украинского правительства прилетел в Швейцарию рейсом 0485 Киев - Женева. Вместе с политиком с трапа сошла его младшая дочь - 13-летняя София.   

На паспортном контроле Яценюка остановили для проверки его дипломатического паспорта. София спросила у отца, какие у него проблемы с паспортом. Яценюк ответил: «Это, видимо, по запросу русских».

Об инциденте сообщила в Facebook пресс-секретарь экс-премьера Ольга Лаппо.

- Арсения Яценюка, который прилетел в Женеву с младшей дочерью, остановили на паспортном контроле по запросу России, - написала она.

По мнению Лаппо, обвинения в участии Яценюка в боевых действиях являются абсурдными. Она добавила, что через 10 минут после задержания украинского политика отпустили, «предупредив, что аналогичная процедура возможна и при вылете».

Следственный комитет РФ обвинил Арсения Яценюка в участии в боевых действиях в Чечне. Экс-премьера Украины обвинили также в участии в приднестровском конфликте.

Согласно материалам экспертно-криминалистического центра МВД России по Кабардино-Балкарской Республике, Яценюка идентифицировали по фотографии. На снимке запечатлена группа украинцев из УНА-УНСО, воевавших на стороне Приднестровья против официального Кишинева.

На одном из снимков следователи опознали Яценюка. На тот момент ему было около 19 лет. Как выяснилось, в этом возрасте он убивал молдаван.

Новости на Блoкнoт-Молдова
яценюкаэропортубийства
0
0