Молдова Четверг, 18 апреля
Культура, 06.01.2021 14:17

Юг Молдовы: памятники археологии и истории тонут в кучах мусора

Близ Вулканешт проходит Нижний Траянов вал, памятник истории и археологии.

Нижний Траянов вал — расположен на территории Молдовы и Украины. Начинается в Вулканешском районе и доходит до озера Сасык, Одесская область, Украина.

Одни историки говорят, что эти валы (их два) возвели римляне по приказу императора Марка Ульпия Траяна, другие утверждают, что эти оборонительные укрепления были нужны готам как раз против римлян. Как бы там ни было, но в наше время «просвещенные» жители Молдовы плевать хотели на материальное наследие как одних, так и других, не понимая культурную ценность Траяновых валов и других сооружений и гадя на памятниках археологии и истории повсеместно.

Портал Gagauznews (фото – этого же источника) пишет, что состояние Нижнего Траянова вала критическое, он не только не охраняется государством, а, наоборот,  безжалостно уничтожается всевозможными способами.

В своем первозданном виде это защитное сооружение представляло собой земляной вал высотой до 4-х метров и шириной  до 10 метров. Общая его длина составляет 60 километров.

На территории Гагаузии, кстати при раскопке курганов, в 2019 году было обнаружено несколько древних захоронений, относящихся к прошлой и началу нашей эры. Эти курганы – захоронения людей из племен, населявших Буджакские степи, как до нашей, так и нашей эры. Одно из таких племен — ногайцы. Одними из наиболее значимых раскопок стали те, что прошли в селе Казаклия Чадыр-Лунгского района под руководством научного сотрудника Института биоархеологических и этнокультурных исследований РМ и Института культурного наследия Академии наук РМ Сергея Агульникова.

– В Гагаузии найдено более двухсот  курганных насыпей. Определить их принадлежность к какой либо эпохе можно только после проведения археологических раскопок. Но можно предположить, что они созданы в раннем бронзовом веке. Более того, я вам скажу, что, кроме курганов, на территории АТО Гагаузия найдены десятки поселений древнего человека, обитавшего здесь в различные периоды истории, отметил Сергей Агульников.

По информации директора Чадыр-Лунгского историко-этнографического музея Стефаниды Стамовой, один курган находится при въезде в Чадыр-Лунгу со стороны Комрата, с правой стороны. Находится он в поле, которое используется для сельскохозяйственных нужд. Курган немалых размеров и хорошо просматривается с трассы и на Яндекс карте, он находится недалеко от известной местной конефермы.

– Гагаузии нужен свой музей археологии, специально отведенное для хранения экспонатов здание, оборудованное сигнализацией. Что касается туристической привлекательности этих объектов то, да, конечно, она существует. Здесь можно установить таблички с информацией, но проблема в том, что многие подобные объекты археологии, к сожалению, распаханы или засажены многолетними насаждениями.  Именно поэтому есть еще и необходимость продолжить раскопки. Курганы разрушаются, уничтожаются, — сказал Агульников.

Что же государство? А государство в этом плане, как всегда, безмолвствует.

Кишиневцев все это попустительство, кстати, удивляет мало – в столице давеча срыли половину скифского кургана просто потому, что одному капиталисту вздумалось построить там дом. К счастью, призвл остановили. Но где были те, кто должен следить за сохранностью таких объектов, когда земля под курганом передавалась в частные руки, и когда оный буржуй велел своим батракам садиться в экскаваторы?!

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Траянов валархеологияВулканештымусоркурганы
0
0