Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 08.10.2021 09:25

Юристы – о задержании Стояногло: Нам показали спектакль

То, как задержали Александра Стояногло, дискредитирует идею борьбы с коррупцией.

Юристы отмечают процессуальные нарушения в способе задержания генерального прокурора, временно отстраненного от должности по жалобе депутата от ПДС Лилиана Карпа. Они считают, что сценарий был бы тщательно подготовлен, чтобы представить обществу телешоу.

Такое мнение, в частности, высказал в эфире передачи Moldova în direct на общественном телеканале юрист Николай Ешану. Он считает, что решение Высшего совета прокуроров о назначении прокурора для рассмотрения жалобы депутата Лилиана Карпа и последующее задержание Стояногло были заранее запланированными действиями. То, что произошло, – это просто катастрофа.

- В юстиции чрезвычайно важна процедура. То, как они поступили, – это катастрофа. Законодательством предусмотрен особый механизм привлечения к ответственности генерального прокурора – назначенный прокурор должен тщательно изучить все дело. Прошло всего два часа с того момента, как ВСП дал свое согласие и было объявлено о возбуждении уголовного дела. Создалось ощущение, что имя назначенного прокурора было известно заранее. Второе, что вызывает подозрение: какие материалы изучил прокурор Фуртунэ? Все эти вещи подводят нас к мысли, что все было подготовлено заранее, и нам показали спектакль, – заявил Николай Ешану, которого цитирует noi.md.

Аналогичного мнения придерживается и эксперт по конституционному праву Теодор Кырнац. По его словам, процедура задержания временно отстраненного генерального прокурора была некорректной и дискредитирует идею борьбы с коррупцией. И даже если бы Стояногло был бы самым крупным преступником, ему нужно было предоставить возможность защитить себя.

- Сценарий был согласован с сотрудниками СИБ, с некоторыми членами ВСП, и мы стали свидетелями задержания генерального прокурора по четырем главам обвинения. Такие процедуры противоречат правам человека, верховенству закона и унижают достоинство. Даже если Стояногло был бы самым крупным преступником, ему нужно было предоставить возможность защитить себя, высказать свою позицию на заседании ВСП, – подчеркнул Теодор Кырнац.

Отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло был задержан во вторник на 72 часа. Вчера прокурор Виктор Фуртунэ потребовал 30 суток ареста для Стояногло. Его ходатайство будет рассмотрено сегодня, 8 октября, в суде сектора Чеканы в Кишиневе. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Стояноглозадержаниеюристыкатастрофа
1
0