Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 26.07.2019 09:35

Юрий Болбочану: Смерть депутата ЛДПМ Иона Бутмалая не была самоубийством, ему угрожал Канду

Смерть депутата ЛДПМ Иона Бутмалая могла быть хорошо спланированной ликвидацией неугодного властям гражданина.

Об этом сообщил бывший депутат Демпартии Юрий Болбочану, который утверждает, что много лет назад у Иона Бутмалая была папка с компроматом против Влада Плахотнюка.

- Я думаю, что Бутмалай был ликвидирован. Я много общался с ним в 2013-2014 годах. У него были материалы, связанные с бизнесом Плахотнюка. Папка толщиной около 15-20 см. Он сказал, что придет время, когда он обнародует эти документы, – рассказал Юрий Болбочану.

Также депутат рассказал, что в адрес Бутмалая поступали угрозы от Адриана Канду, и он сам был свидетелем этого момента.

Согласно этой версии, на заседании парламента 2012 года Бутмалай хотел зачитать часть имеющихся у него на руках документов, но депутат ДПМ Раиса Апольская сказала, что все равно в это никто не поверит, поэтому и не имеет смысла идти на такие шаги. В ответ Бутмалай нагрубил Апольской.

- Тогда Канду сказал: "Депутат, который повысил голос на депутата ДПМ, – мертвый депутат, потом он повернулся ко мне и сказал, что это была шутка, – поделился воспоминаниями Юрий Болбочану.

Ион Бутмалая, депутат парламента созыва 2009-2014 года неоднократно обвинял Влада Плахотнюка в различных незаконных действиях, а перед смертью в соцсети написал - «С ворами в партийных списках, эта страна только проиграет».

Позднее Ион бутмалай был найден с простреленным сердцем в своем доме в Кагуле, и правоохранительные органы долгое время настаивали на версии самоубийства.

Адвокат, представляющий семью Бутмалая, после разговора с женой и детьми заявил, что у него не было такого намерения. Он считает, что Ион ​​Бутмалай был убит, передает NOI.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ликвидациядепутатИон БутмалайкомпроматВлад ПлахотнюкАндриан КандуДПМ
1
1