Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 06.10.2015 06:00

Юрий Чокан осудил заявления Штефана Урыту о фальсификации выборов

Юрий Чокан осудил заявления Штефана Урыту о фальсификации выборов
Председатель Центральной избирательной комиссии отметил, что Избирательный кодекс запрещает членам ЦИК принимать участие в политических акциях. Об этом Чокан заявил вчера журналистам. 

Отвечая на вопрос о том, как он реагирует на заявления Урыту, глава ЦИК сказал: "Моя реакция – это отчеты национальных и международных наблюдателей, которые признали выборы в Республике Молдова свободными и справедливыми". 

Председатель комиссии отметил, что каждый человек имеет право на собственное мнение, но подчеркнул, что Избирательный кодекс запрещает участие членов ЦИК в каких-то бы ни было политических акциях. "Более того – мы давали клятву в парламенте, что не будем принимать участие в политической деятельности, и не будем делать декларации политического характера. Но цензор - внутри каждого из нас, и мы должны сами давать оценку своим действиям и заявлениям", - добавил Чокан. 

Напомним, в воскресенье вице-председатель Центральной избирательной комиссии Штефан Урыту присоединился к митингу гражданской платформы "Достоинство и правда" и заявил со сцены, что результаты парламентских и местных выборов были сфальсифицированы
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0