Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 04.11.2016 14:44

За полет с Филатом на частном самолете за счет украденных из ВЕМ денег Санду могут привлечь к ответственности

За полет с Филатом на частном самолете за счет украденных из ВЕМ денег Санду могут привлечь к ответственности

Озвученная в рамках теледебатов председателем Партии социалистов Игорем Додоном информация о том, что Майя Санду летала вместе с Владом Филатом на частном самолете, оплаченном за счет денег, украденных из Banca de Economii, нашла подтверждение в ряде источников.

В частности в Сети были опубликованы документы, подтверждающие, что Санду солгала, когда сказала, что поездка финансировалась за счет Правительства РМ. Полет оплатили только для двух членов Министерства иностранных дел и европейской интеграции – Корнелия Бобейкэ и Тудора Ульяновского, в то время как остальные члены кабинета министров отправились в Доху на частном самолете, оплаченном не из государственного бюджета, а, как утверждают источники, из украденных из Banca de Economii денег. 

img_4322.jpg

Более того, после визита в Доху самолет с Майей Санду и Владом Филатом на борту по неизвестным причинам отправился в Брюссель и лишь после этого вернулся в Кишинев.

Чтобы пролить свет на сложившуюся ситуацию, депутат Партии социалистов Василий Боля обратился в Правительство РМ с требованием предоставить информацию о том, за счет каких средств в период с 10 по 12 декабря 2012 года Майя Санду и Влад Филат отправились в Доху, а также в Брюссель на борту частного самолета.

- Отмечаем, что является недопустимым, чтобы правительственная делегация была профинансирована за счет денег, украденных у граждан РМ. Также недопустимо, чтобы финансирование подобных командировок происходило за счет так называемых предпринимателей. Происхождение источников финансирования данной поездки вызывает вопросы, тем более что решение Правительства РМ, касающееся соответствующей командировки, было принято лишь 24 декабря, то есть, спустя 2 недели после того, как поездка имела место быть, - отмечается в обращении народного избранника.

Также социалисты просят разобраться в произошедшем и Генеральную прокуратуру и выяснить, за чей счет состоялась поездка на частном самолете Майи Санду и Владимира Филата в Доху и в Брюссель. В случае если выяснится, что командировка была оплачены из украденных из ВЕМ денег или из других незаконных источников, депутаты требуют привлечь всех причастных к ответственности.

- Учитывая то, что поездки официальных правительственных организаций за частный счет недопустимы по той причине, что это наносит серьезный урон имиджу Правительства РМ и рождает подозрения в причастности к актам коррупции тех, кто пользуется финансовой поддержкой частных лиц, просим проверить, не является ли поведение Майи Санду и Влада Филата преступлением против надлежащего порядка в публичной сфере и/или преступлением против публичной власти и безопасности государства, - заключается в обращении депутата ПСРМ на имя ГП. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0