Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 13.02.2016 11:53

За попытку дать взятку на двух столичных полицейских возбуждено уголовное дело

За попытку дать взятку на двух столичных полицейских возбуждено уголовное дело

Два полицейских, один сотрудник инспектората полиции сектора Ботаника, а второй - сотрудник муниципального управления полиции Кишинева вместе с двумя подельниками были пойманы с поличным в то время как пытались подкупить некоторых судей Высшей судебной палаты.

Через посредника мужчины пытались передать судьям 9 тысяч евро, чтобы те в свою очередь вынесли решение в пользу одного заключенного, приговоренного к 8 годам тюрьмы. Однако по данным службы внутренней безопасности МВД, судьи напротив оставили в силе решение Апелляционной палаты Кишинева. После того, как судьи отказались брать взятку, полицейские начали вымогать деньги у посредника, причем помимо 9 тысяч евро требовали дополнительно 1500 евро, таким образом сумма достигла 10 тысяч 500 евро. В противном случае полицейские угрожали возбудить в отношении посредника уголовное дело.

9 февраля этого года в момент передачи второго транша в размере 2 тысяч евро в здании суда сектора Ботаника с поличным был задержан сотрудник муниципального управления полиции вместе с его подельником. Сейчас они оба находятся в изоляторе, а сотрудник буюканского инспектората полиции проходит по делу в качестве подозреваемого.

Если их признают виновными, подозреваемым грозит до семи лет тюрьмы, с лишением права занимать определенные государственные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 5 до 10 лет.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0