Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 26.06.2020 08:59

За последние часы в Румынии произошло четыре новых землетрясения – одно сильное

Жители Молдовы не ощутили подземных толчков.

Как передает румынский Институт физики Земли, за последние 24 часа на территории Румынии произошло четыре новых землетрясения.

Все они зарегистрированы в регионе Банат уезда Мехединць, совсем недалеко от границы с Сербией.

Первое  произошло в 17:20 по местному времени на глубине всего 4 км от поверхности планеты, достигнув магнитуды в 3,3 балла по шкале Рихтера при 2-й степени интенсивности. По отзывам жителей региона, его ощутили в ближайших от эпицентра деревнях и селах.

Второе землетрясение было самым ощутимым. В 20:30 по местному времени тряхнуло довольно сильно, так как эпицентр отметился также на небольшой глубине – всего 16 км, но магнитуда катаклизма достигла 4,6 баллов по шкале Рихтера.

Интенсивность землетрясения достигла 4-й степени, что сильно напугало жителей региона. По их отзывам, сила подземных толчков передвинула мебель на несколько сантиметров, сильно раскачивались люстры, включились сигнализации автомобилей во дворах.

Всего через шесть минут, в 20:36 прошла еще одна сейсмическая волна, достигнув всего 2,9 баллов по шкале Рихтера, но ее почти никто не ощутил, кроме чувствительных сейсмических приборов.

Четвертое землетрясение было зафиксировано сегодня рано утром в 05:17 по местному времени, достигнув магнитуды в 3.00 по шкале Рихтера и 2-й степени интенсивности. Учитывая, что эпицентр катаклизма отметился на глубине всего 4 км, его могли ощутить жители ближайших населенных пунктов.

Землетрясения произошли в 127 км от Крайовы, 142 км от Тимишоары, в 145 км от Белграда, в 188 км от Сибиу, и в 203 км от Питешть.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
землетрясениеэпицентрмагнитудаРумынияБанат
0
0