Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 06.10.2015 12:58

За заявление о фальсификации выборов Штефан Урыту может быть уволен

За заявление о фальсификации выборов Штефан Урыту может быть уволен

Декларации, сделанные вице-председателем ЦИК в ходе митинга протеста гражданской платформы «Достоинство и правда» могут стоить Штефану Урыту должности. Руководство Центральной избирательной комиссии объявило, что потребует от Парламента РМ проверить, не подпадают ли действия и заявления Урыту под статью 20 Избирательного кодекса, которая предусматривает прекращение полномочий члена ЦИК.

«Мы категорически дистанцируемся от необоснованных заявлений и односторонних действий господина Штефана Урыту о якобы фальсификации последних выборов в Республике Молдова. ЦИК признает и уважает право каждого гражданина на манифестации, но отталкиваясь от лозунгов, продвигаемых протестующими, и их требований, которые носят, в том числе, политический характер, считаем категорически недопустимым участие члены априори аполитичной Центральной избирательной комиссии в подобный акциях», - говорится в заявлении, подписанном руководством ЦИК.

В документе также отмечается, что законность и справедливость прошедших выборов была признана Конституционным судом, судебными инстанциями, а также местными и международными наблюдателями.

Отметим, что согласно статье 19 (b) Закона о выборах, члены ЦИК не имеют права участвовать в политической деятельности, а статья 20 гласит, что членство в Центральной избирательной комиссии прекращается в случае грубого нарушения Конституции Республики Молдова и настоящего кодекса, а также в случае нахождения в положении несовместимости, что установлено ставшим окончательным констатирующим актом.

Напомним, в воскресенье вице-председатель Центральной избирательной комиссии Штефан Урыту присоединился к митингу гражданской платформы "Достоинство и правда" и заявил со сцены, что результаты парламентских и местных выборов были сфальсифицированы

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0