Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 06.05.2018 21:17

За жизнь своих детей опасаются жители Кишинева после продажи подвала дома

Между жителями многоквартирного дома и новыми собственниками подвала в Кишиневе возник конфликт.

В доме на улице Трандафирилор в секторе Ботаника появился собственник подвала, не проживающий в самом доме. Он сделал новый выход из подвала в торце дома прямо на детскую площадку.

Планы собственника подвала открыть там офис привели жильцов дома в беспокойство. Сама сделка купли-продажи была проведена еще два года назад, но людей волнует тот факт, что в стене дома был сделан новый проем. Жители считают, что это могло сказаться на конструкционной надежности здания. 

- Это очень большой риск потому, что это технический этаж. При любом землетрясении могут возникнуть проблемы, - возмущается жительница дома Нина Ткач.

По подвалу проходят все кабели и трубы, обеспечивающий дом водой, светом, теплом и подключением к сети интернет. Что будет с коммуникациями, когда подвал перепланируют, люди не знают. 

- Государственная строительная инспекция запретила делать проем в стене. У нас есть официальное письмо. Совета дома против нового выхода,  - сообщил председатель совета дома.

А коммерческое использование подвала вошло в противоречие с детской площадкой. Теперь все грузы в подвал будут заноситься прямо через играющих детей. 

- У меня имеется градостроительный сертификат, разрешение на строительство, все законно. На основании этих документов я буду делать работы. Это не апартаменты, как говорят жильцы, - заявил владелец помещения Октавиан Куку.

Люди уже обращались в полицию с требованием прекратить перепланировку подвала. Конфликт с новым собственником подвала жильцы дома намерены разрешить с помощью главного архитектора Кишинева.


Новости на Блoкнoт-Молдова
подвалКишиневофисдети
0
0