Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 16.06.2023 11:59

Задержан мужчина, пытавшийся вставить в банкоматы 100 000 фальшивых долларов

На них он планировал купить драгоценности.

Прокуроры ПБОПОД и следователи объявляют об окончании уголовного преследования по делу жителя Бельц, который в январе 2023 года намеревался купить в Кишиневе драгоценности и через банкоматы положить на свою карту более 100 000 фальшивых долларов США, сообщает Noi.md

Обвиняемому 47 лет, он из Бельц, и его основной деятельностью является продажа фруктов и овощей в киоске. Его задержали в городе Сынджерей на пути из Бельц в столицу, где он собирался сбывать фальшивые деньги.

Согласно данным в деле, фальшивые деньги были доставлены в Молдову из Турции в декабре 2022 года. Они были взяты обвиняемым в Турции у лидера преступной группировки, чтобы ввести их в обращение. В ноябре 2022 года лидер преступной группировки был задержан властями в Болгарии, на границе с Турцией, когда пытался ввезти в это государство 70 000 фальшивых долларов США, спрятанных в автомобиле.

Он передал сумму фальшивых долларов США лицу, которое должно было пустить их в обращение, депонируя их на карты и банковские счета, вставляя их в банкоматы, на основе опции «внесение наличных». Однако тот человек оказался агентом под прикрытием, а действия обвиняемых стали доказательством в уголовном деле после того, как было подтверждено, что деньги фальшивые.

Позже обвиняемый был задержан с фальшивыми деньгами на сумму более 100 000 долларов США в машине, на которой он ехал в Кишинев, чтобы передать валюту другим людям с целью пустить ее в обращение, купив ювелирные изделия, а также положив их на банковские карты, через банкоматы.

Впоследствии прокуратура PCCOCS запросила и добилась помещения этого мужчины под предварительный арест на 30 дней. Теперь прокуратура направит уголовное дело в суд для рассмотрения. За описанные деяние Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Уголовное расследование продолжается в отношении других участников преступной группировки, и до вынесения окончательного решения суда в отношении обвиняемых действует презумпция невиновности, согласно закону.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
фальшивомонетчик
0
0