Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 05.10.2021 11:29

Задержание бывших членов 5-го управления: подробности от СИБа

Служба информации и безопасности сделала ряд уточнений об утренних задержаниях.

В пресс-службе СИБ отметили, что речь идет об уголовном преследовании по факту фабрикования уголовного дела. Задержаны шесть человек, нынешних сотрудников МВД.

Что касается сфабрикованного уголовного дела, то речь идет о подозрении в преступлении сексуального характера, совершенного бывшим сотрудником МВД. Подозреваемые, по данным следствия, сфабриковали доказательства по данному делу с применением спецтехники. Если вина задержанных будет доказана, им грозит до 7 лет тюрьмы и лишение права занимать определенные должности на срок до 10 лет.

Как пишет тг-канал «Унгуряну-112», двое из задержанных – бывшие сотрудники бывшего 5-го Управления спецоперациями Олег Рошка и Михай Доня (второй – на фото). Оба они работали до сего момента в Управлении «Центр» Национального инспектората расследований.

В другой публикации этого тг-канала значилась следующая ремарка:

- Когда сотрудники СИБа в масках и офицеры Управления собственной безопасности и антикоррупции пришли с обысками к Вадиму Мырзэнарю на улицу Чевкарскую, 2/4, кажется, стресс получил и Ион Чекан, глава юридической службы Управления полиции Кишинева. Чекан – администратор жилого дома, где у Мырзэнаря квартира, также они – добрые друзья.

Ранее сообщалось, что экс-замглавы Службы внутренней защиты и антикоррупции МВД Вадим Мырзэрарь и ряд бывших сотрудников ранее расформированного Управления спецоперациями Национального инспектората расследований были задержаны во вторник утром усилиями прокуроров, офицеров Службы информации и безопасности и Службы внутренней защиты и антикоррупции МВД.

Произведены обыски в домах задержанных, коих всего – шесть человек.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
СИБзадержаниеполиция
0
0