Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.07.2019 14:05

Задержанная в России сестра Платона признала вину в краже миллиарда

Арестованная в Москве бывшая топ-менеджер Moldindconbank Елена Платон – сестра скандально известного молдавского бизнесмена Вячеслава Платона, полностью признала свою вину в соучастии в выводе из России более 1 млрд долларов.

Участница «молдавской схемы» не только признала вину, но и дала показания, изобличающие других участников организованного преступного сообщества. Елена Платон находится в СИЗО по решению Тверского суда Москвы, и пока ее адвокатам не удалось добиться перевода своей подзащитной ни под домашний арест, ни освободить ее под залог. Скандальный бизнесмен Вячеслав Платон был осужден в Молдове на 18 лет тюрьмы.

В Москве госпожа Платон скрывалась от молдавских правоохранительных органов – в январе текущего года она стала фигурантом открытого в России уголовного дела, которое следственный департамент МВД расследует уже более четырех лет. Елене Платон заочно были предъявлены обвинения в совершении валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов и участие в преступном сообществе (ст. 193.1 и ст. 210 УК), сообщает kommersant.ru.

А первым по этому делу в феврале 2019 года был задержан акционер Victoriabank Александр Коркин.

По версии следствия, участники преступной схемы, в числе которых были брат и сестра Платон, в 2013–2014 годах, используя подложные документы, организовали перечисление со счетов подконтрольных им юридических лиц в банке «Западный» и Русском земельном банке (РЗБ) денежных средств на счета нерезидентов в Moldindconbank под предлогом продажи валюты. После средства списывались с корреспондентских счетов российских банков в Moldindconbank по подложным решениям судов Молдовы в пользу физических и юридических лиц. Таким образом за границу было выведено более 37 млрд руб. По версии следствия, участником незаконных операций выступал также теневой хозяин банков «Западный» и РЗБ Александр Григорьев – его сейчас судят в Ростове-на-Дону за другие финансовые махинации.

Согласно показаниям других фигурантов дела, Елена Платон была правой рукой своего брата Вячеслава – именно она непосредственно осуществляла руководство ОПС в его интересах и давала непосредственные указания соучастникам преступления.

Как сообщает “Ъ”, Елена Платон полностью признала свою вину в инкриминируемых деяниях. Кроме того, она дала показания, изобличающие других предполагаемых участников ОПС.

Именно с этими показаниями издание связывает недавний арест бывшего члена совета директоров банка «Европейский экспресс» Олега Кузьмина, также признавшегося в участии в выводе средств из России.

Другой руководитель преступной схемы, бизнесмен Вячеслав Платон, также обвиняемый в выводе денег с российских банков, в сентябре 2016 года был задержан в Киеве и экстрадирован в Молдову, где в 2017 году был приговорен к 18 годам тюремного заключения. Российская сторона пыталась добиться его временной экстрадиции для проведения следственных действий по своему уголовному делу, но пока безуспешно. В международном розыске сейчас находится и еще один фигурант этого дела - бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк. Ему российские правоохранители вменяют помимо вывода из страны миллиарда долларов по «молдавской схеме», еще и организацию покушения на убийство Ренато Усатого, а также организацию преступного сообщества, занимавшегося поставками в Россию гашиша из Северной Африки.



Новости на Блoкнoт-Молдова
кража миллиардаРоссияЕлена Платонпризнание
0
0