Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 06.11.2019 17:51

Задержанного по подозрению в торговле оружием экс-главу ГИП допросили и отпустили

У прокуратуры нет оснований для задержания экс-главы ГИП: на время следствия Бодруг будет находиться на свободе.

Бывший начальник Генерального инспектората полиции Ион Бодруг был задержан сегодня утром в аэропорту Кишинева и доставлен в прокуратуру. Правоохранители сообщили, что в отношении Бодруга ведется уголовное преследование по делу о контрабанде оружия. В то же время в Антикоррупционной прокуратуре находится еще одно дело, возбужденное на его имя.

Как пояснил заместитель главы муниципальной прокуратуры Кишинева Виктор Плугару, после проведения необходимых процедур Ион Бодруг покинул учреждение.

- На его имя был ордер на арест по уголовному делу, который, насколько я знаю, отменил суд. Он является обвиняемым, уголовное преследование продолжается, однако на время следствия он будет находиться на свободе, - цитирует слова Плугару tv8.md.

На вопрос журналистов, собираются ли прокуроры потребовать выдачи нового ордера на арест Бодруга, Плугару сказал, что «нельзя применить несколько мандатов на арест, если однажды он был отменен судебной инстанцией».

По данным следствия, Бодруг способствовал провозу через границу из Молдовы на Украину огнестрельного оружия. Прокурор Виталий Бусуйок ранее заявил в телеэфире, что оружие было приобретено на территории Республики Молдова и предоставлялось в качестве подарков гражданам Украины наряду с правом ношения оружия. По его словам, у Бодруга было несколько сообщников, включая других сотрудников Генинспектората полиции.

Ион Бодруг ушел с поста главы Генинспектората полиции в марте 2015 года, а его кресло занял Георгий Кавкалюк.

Автор: Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Бодругследствиепрокуратуразадержание
0
0