Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 18.05.2021 20:37

Задолженность по заработной плате перед сотрудниками ЖДМ не может быть выплачена из государственного бюджета

Прокуратура должна возобновить ранее возбужденные уголовные дела по факту хищения средств ГП «Железная дорога Молдовы».

Об этом сегодня, 18 мая, в ходе брифинга для прессы заявил депутат ПСРМ Олег Липский. Депутат также рассказал о двух инициативах Партии социалистов для ликвидации задолженности по заработной плате перед сотрудниками Государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).

- Мы пришли с просьбой выделить из госбюджета 130 млн леев с особым назначением на погашение задолженности по зарплате этих людей. На данный момент задолженность превышает четыре месяца, – рассказал Олег Липский.

Однако задолженность по заработной плате перед сотрудниками компании CFM не может быть выплачена из государственного бюджета. Причина в том, что Майя Санду распустила парламент, не позволив проголосовать по законопроекту по этому поводу. Соответствующий документ был разработан фракцией социалистов.

Парламентарий также отметил, что финансовый кризис на ЖДМ был вызван кражами в 2009-2019 годах на сумму порядка 1,5 млрд леев. Сейчас общая задолженность предприятия достигает 800 миллионов леев. По мнению Олега Липского, прокуратура должна возобновить ранее возбужденные уголовные дела по факту хищения средств из ЖДМ, сообщает cenzura.md.

Парламентским комитетом по расследованию, сформированным по инициативе ПСРМ, было установлено, что в течение 10 лет ЖДМ несла неоправданные расходы при отсутствии процедуры контроля. Также сообщалось о непрозрачных приобретениях и сомнительных контрактах на сумму более 300 миллионов леев.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЖДМзарплатазадолженность
0
0