Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 09.08.2019 10:50

Абсолютное большинство пассажирских автобусов в Молдове изжило срок эксплуатации

Депутат Петр Фрунзе вышел с инициативой уменьшить срок эксплуатации пассажирских автобусов.

Он разработал соответствующий законопроект, опираясь на официальную статистику, согласно которой 98% автобусов, обслуживающих рейсы между городами и селами республики, превышают одобренный законодательно срок эксплуатации.

Более 60% уже технически устарели и находятся в фактически удручающем состоянии, представляя собой угрозу для безопасности и жизни пассажиров. Часть автобусов вообще была произведена в 1970-1980х годах, предоставляя платные услуги пассажирам за поездки в нечеловеческих условиях, передает NOI.

- Как можно модернизировать сферу пассажирских перевозок, если рынок монополизирован, в последние три года не открылся ни один новый маршрут, а лимит на эксплуатацию автобусов не установлен? Мы подготовили законопроект, обсудили положения с несколькими специалистами в этой области, на следующей неделе у нас снова будут консультации.

Единственным выходом для модернизации пассажирского транспорта является выставление маршрутов на публичный конкурс каждые три года, сокращение оговоренного времени между гонками и постепенное ограничение срока эксплуатации автобусов. Экономические операторы, обслуживающие автобусные маршруты, думают только о деньгах, а не об условиях для пассажиров, – написал депутат Петр Фрунзе в публикации на своей личной странице в соцсетях.

Новости на Блoкнoт-Молдова
автобусэксплуатациязаконпассажирыМолдова
0
0