Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 11.03.2018 08:44

Законопроект скандального депутата с автоматом вынудил дальнобойщиков платить за время, проведенное с семьей

Закон о плате за транзит для дальнобойщиков вызвал недовольство по всей Молдове.

«Закон Дудника» вводит плату за въезд в Молдову для автомобилей с иностранной регистрацией в размере 15 евро. Еще 20 евро водителю придется доплатить за транзит по территории республики.  

Инициировал законопроект член Демпартии из Гагаузии Корнел Дудник. Изначально он настаивал на плате за въезд 53 евро и 60 евро за транзит. Несмотря на то, что таксу снизили, это ударило по отечественным автоперевозчикам. В Гагаузии, как и по всей Молдове, многие водители работают дальнобойщиками в России, доставляя туда фрукты и овощи из Молдовы или работая на вахте в России. Только в Вулканештах и округе в международных автоперевозках занято более тысячи человек.  

Регистрация автомобиля в одном из регионов России позволяла упростить получение разрешения для работы. Теперь всех водителей с грузовиками иностранной регистрацией фактически обложили дополнительным налогом, ведь закон не видит разницы между водителем - иностранцем и водителем - гражданином Молдовы.

 - Поставьте себя на место водителя фуры. Теперь в перерыве между рейсами за каждый день, проведенный с семьей, он должен платить государству несколько десятков евро! Разве это не абсурд? Или другой вариант – оставлять фуру на украинской или румынской таможне. Но тогда нужно платить за такси и никто не гарантирует сохранность груза и машины,  - заявил депутат народного собрания от Вулканешт Григорий Узун.

Дальнобойщики готовятся к массовым акциям протеста. Ранее депутата Дудника попросили добровольно сдать свой мандат за обещание взять в руки автомат

Новости на Блoкнoт-Молдова
дальнобойщикДудникзаконплата
0
0