Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 24.04.2023 22:45

«Закрытие телеканалов - фашизм», – греческие правозащитники

22 апреля в Афинах (столица Греции) состоялась рабочее совещание-встреча представителей запрещённых властью молдавских телеканалов Людмилы Бельченковой и Алексея Лунгу с директором и представителями Афинского института Достоевского и руководителем греческой правозащитной организацией «2510».

Напомним, власть приостановила действие лицензий шести телеканалов. Речь идет о телеканалах «Первый в Молдове», «РТР-Молдова», «Акцент-ТВ», а также «НТВ-Молдова», «ТВ-6» и «Оргей-ТВ». Президент Молдавии Майя Санду поддержала остановку вещания. Закрытие телеканалов осудила и назвала информационной автократией международная правозащитная организация Solidaritätsnetz International.

Людмила Бельченко и Алексей Лунгу проинформировали греческих правозащитников, что во внесудебном порядке был нарушен основной принцип демократического общества: право на свободу слова. А тот факт, что телеканалы должны были прекратить вещание 19 декабря 2022 года, свидетельствует о том, что эти СМИ лишены права на эффективную судебную защиту и до сих пор судебный процесс по обжалованию запрета на вещания для СМИ не рассмотрен. Кроме того, молдавские журналисты подчеркнули, что телеканалы вещали согласно конституционного право на  мнение, но при этом соблюдали правила журналистских стандартов и предоставляли площадку для всех сторон политического процесса страны, в том числе и официальным лицам Европейского Союза. На журналистов запрещённых медиа постоянно оказывается давление, в т.ч. силовыми структурами.

Директор Афинского института Достоевского Андрес Зафирис был удивлён тем нездоровым климатом, который создаёт власть в Молдове для работы независимых СМИ.

«Это была очень интересная беседа. Я просто не мог представить себе что может быть такая ситуация в двадцать первом веке. Не могу себе представить, но эта ситуация напоминает то, что происходило в Германии с 1930-х годов, когда Гитлер пришёл к власти. Это происходит впервые в истории Европы, что закрывают каналы. Впервые происходит ситуация, что мнение, которое независимое – это преступление. Это не имеет никакого отношения к демократии, правам человека. Я верю в то, что подобные вещи перестанут существовать. Желаем от всего сердца нашим друзьям из Молдовы выиграть борьбу за демократию и свободу слова» – подытожил Андрес Зафирис.

«Закрытие телеканалов, как фашизм. Европейское общество – это возможность широких дискуссий по множеству самых болезненных тем. Ручные методы подавления инакомыслия, а тем более в административном «чрезвычайном» порядке, больше напоминают нацистские режимы прошлого века, чем власть страны стремящейся в ЕС» – прокомментировала ситуацию руководитель греческой правозащитной организации «2510» Элефтерия Карели.

Греческие правозащитники выразили полную поддержку молдавским журналистам и пообещали оказать содействие в юридической помощи, информированию профсоюзов, а также выразили желание направить протестные письма европейским политикам. Стороны договорились продолжить совместную борьбу за свободу слова и координировать совместные действия.




Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
телеканалы
3
0