Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 30.08.2016 12:52

Замгенсека НАТО поддержал заявление Петтита, что Молдова и Румыния - не единое государство

Замгенсека НАТО поддержал заявление Петтита, что Молдова и Румыния - не единое государство
Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу на пресс-конференции в Бухаресте прокомментировал высказывание американского посла в Кишиневе Джеймса Петтита. 

Так, по его мнению, Молдова и Румыния - суверенные государства:

 - Мы должны уважать суверенитет и территориальную целостность каждого суверенного государства в Европе. Румыния и Молдова имеют давние исторические связи, и каждая из них должна быть единственным определяющим фактором своей собственной судьбы, - отметил Вершбоу.

Напомним, накануне Дня независимости посол США в Молдове Джеймс Петтит заявил во время интервью, что Молдова не Румыния, а объединение не станет выходом из той ситуации, в которой оказалась наша страна.

Заявление посла возмутило лидера либералов Михая Гимпу, который отметил, что декларация нарушает суверенитет РМ.

В свою очередь председатель Партии социалистов Игорь Додон отметил, что "если мы дожили до того, что нас критикуют за то, что мы считаем себя и заявляем о себе как о суверенном, независимом государстве, это значит, что "шутка" с унионизмом у нас слишком затянулась".

Сегодня, 30 августа, в Кишиневе и в Бухаресте одновременно прошли акции протеста против Петтита, на которой унионисты зачем-то свалили в кучу на асфальт книги по истории румын. Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0