Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 09.12.2015 13:46

Замглавы НАЦ: Илан Шор может быть снова арестован

Замглавы НАЦ: Илан Шор может быть снова арестован

Примар города Оргеев Илан Шор может быть снова арестован, если появится новая информация о совершенных им и скрытых коррупционных преступлениях. По крайней мере, как пишет Anticoruptie.md, об этом заявила заместить директора Национального антикоррупционного центра Кристина Цэрнэ. 

"Может случиться так, что, к примеру, кто-нибудь придет и заявил, что он принимал участие и в других коррупционных актах, и докажет это. Мы должны учитывать, в отношении всего, о чем ранее заявлял Шор, он представлял доказательства", - заявила Цэрнэ. 

Так, по ее словам, Шор не будет наказан по делу о предоставлении им взятки в размере 250 миллионов евро Владу Филату, однако, не исключено, что появятся новые детали и свидетельские показания. В то же время примар Оргеева продолжает проходить обвиняемым по делу о хищениях в ВЕМ. "Ему удалось избежать ареста, только потому что он принимал участие в предвыборной кампании. Адвокаты Шора воспользовались этой юридической деталью - чтобы выйти из-под домашнего ареста, он объявил о своем участии в гонке за должность примара Оргеева. Центральная избирательная комиссия заявила по данному поводу, что не имеет право нарушать презумпцию невиновности, и что не может запретить ему участие в выборах. Поэтому мера в виде ареста была прекращена", - пояснила она. 

В то же время, по словам Цэрнэ, это не значит, что Шору удастся избежать наказания по хищениям в ВЕМ или по другим делам в случае, если его вина будет доказана. 

Отметим, что ранее на заседании Парламента РМ по краже из банковской системы страны, генеральный прокурор Молдовы Корнелий Гурин заявил, что по возбужденному в отношении ВЕМ делу все члены Административного совета банка, в том числе Илан Шор, имеют статус обвиняемых. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0