Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 06.10.2020 19:28

Запрет на ввоз в Молдову автомобилей старше 10 лет может быть отменен

Правительство предлагает изменить правила ввоза в страну подержанных автомобилей.

Вопрос о снятии запрета на импорт старых транспортных средств вынесло сегодня, 6 октября, на обсуждение Министерство финансов. Предлагается отменить его уже в следующем году. А чтобы не завалить страну автомобильным хламом, регулирование этого вопроса перевести в экономическую сферу. В Министерстве считают, что регулирующим импорт элементом могут стать налоги, которые будут расти пропорционально сроку эксплуатации импортированного автомобиля.

- Таможенное законодательство не должно предусматривать запрет на импорт товаров, кроме тех, которые запрещены в Молдове, например, наркотиков. Если по экологическим причинам нужно ограничить импорт каких-то товаров, это можно сделать, увеличив налоги на импорт, - говорится в пресс-релизе Минфина, сообщает cenzura.md.

Согласно действующему таможенному законодательству ввоз транспортных средств с истекшим сроком эксплуатации запрещен. Для легковых автомобилей – это возраст более 10 лет, для тракторов – 12 лет, для автобусов с количеством посадочных мест до 20 – 7 лет. Кроме того, ввоз в Молдову использованных автозапчастей запрещен полностью.

Свои предложения об изменениях налоговой и таможенной политики граждане могут отправить по электронной почте: corina.alexa@mf.gov.md. Публичные обсуждения продлятся до 15 октября.

авто1.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
автомобилиимпортзапретналоги
0
0